10000 шагов как способ борьбы с диабетом 2 типа

10000 шагов как способ борьбы с диабетом 2 типа
10000 шагов как способ борьбы с диабетом 2 типа

Сахарный диабет в современном мире давно уже приобрел славу «неинфекционной эпидемии», что охватила треть миллиарда жителей нашей планеты. Через позднюю диагностику эту болезнь часто сопровождают патологии. При этом горожане чаще болеют диабетом, ведь у них недостаточные физические нагрузки, они реже бывают на свежем воздухе, больше нервничают и злоупотребляют рафинированной едой.

Врачи констатируют: на момент постановки диагноза уже 30 — 40 процентов больных скрыто болеют диабетом от 5 до 8 лет и уже практически 40% имеют осложнения: ретинопатию, нефропатию, ангиопатию, нейропатию, поэтому главное средство в борьбе с диабетом — ранняя диагностика.

К сожалению, диабет сейчас молодеет, если раньше большинству болеющих диабетом 2 типа было за 40, то сейчас и 25, и 30 лет.

Среди факторов, которые могут спровоцировать или подтолкнуть развитие диабета: избыточная масса тела, стрессовые факторы, малоподвижный образ жизни, хронические заболевания.

Соблюдать здоровый способ жизни, следить за рациональным питанием желательно с детства, а не тогда, когда уже поставлен диагноз. Нужно учить и воспитывать культуру питания в семье, ходить на работу пешком.10000 шагов или 30 -40 минут непрерывной быстрой ходьбы могут предупредить развитие диабета на 30%, то есть с 10 человек три могут остаться абсолютно здоровыми людьми.

При сахарном диабете будет эффективен монастырский чай. Сайт monastyrsky-tea.ru даст больше информации про пользу монастырского чая при сахарном диабете.

Сахарный диабет — это хроническое, неизлечимое заболевание. Но если придерживаться режима питания или образа жизни, снизить массу тела, если есть избыточная, тогда может наступить компенсация, то есть цифры придут в норму, но если ничего не делать, сахарный диабет второго типа неизлечим.

Больной должен знать не только свои права, но и обязанности. Если больной знает, как себя вести с диабетом, он может избежать осложнений.

Здоровый образ жизни, к сожалению, никто не финансирует. Но кто, как не мы сами должны заботиться о своем самочувствии и здоровье детишек. Ведь у нас в достаточном количестве есть овощи, такие как капуста, свекла, морковка, салаты. Без проблем можно приобрести мясо нежирных сортов (курицу, говядину, телятину), яйца, молочную продукцию.

Родители своим личным примером должны показывать детям, как следить за своим здоровьем. Ведь провести выходные можно перед телевизором или в фастфуде, но есть много хороших альтернатив такому пассивному отдыху. Например, провести уик-энд за городом, прокатиться на велосипеде, сплавиться на реке, вариантов не счесть.

Автор: Михаил Седаков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *