Июл
2022

На этот вопрос нет однозначного ответа. Летальный исход может наступить сразу после инсульта. Однако возможна и длительная, относительно полноценная жизнь в течение десятилетий.
Между тем установлено, что летальность после инсультов составляет:
В течение первого месяца – 35%;
В течение первого года – около 50%.
Прогноз исхода инсульта зависит от многих факторов, в том числе от:Возраста больного;
Состояния здоровья до инсульта;
Качества жизни до и после инсульта;
Соблюдения режима реабилитационного периода;
Полноты устранения причин инсульта;
Наличия сопутствующих хронических заболеваний;
Присутствия стресс-факторов.
Главные факторы риска инсульта (»смертельный квинтет»):
Гипертензия;
Гиперхолестеринемия;
Сахарный диабет;
Курение
Гипертрофия левого желудочка сердца.
Сочетание 2-3 перечисленных факторов значительно повышает риск неблагоприятного исхода болезни.
Статистика смертности от инсульта
Ежегодно в мире диагностируется от 5 до 6 миллионов инсультов, в России – до 450 тысяч. По этой причине погибает 29% мужчин и 39% женщин. Инвалидами становятся 3,2 человека на 10 тысяч. В течение первого месяца умирают до 35%, а к концу года – до 50%. Опасны повторные инсульты. В первый год рецидив развивается у 5-25%, в течение трёх лет – у 20-30%, в течение пяти лет – у 30-40% переболевших. Наибольший риск развития инсульта у людей после 65 лет, заболеваемость в этом возрастном сегменте составляет до 90% всех случаев. В этом же возрасте наибольшее количество летальных исходов. До 80% инсультов развиваются по типу ишемических патологий головного мозга с летальностью до 37%. У оставшихся 20% больных с геморрагическим инсультом летальность составляет до 82%.
Причина высокой летальности от инсульта в России – стремительное старение популяции, позднее доставление в лечебное учреждение, слабая просветительская работа и недостаточные меры профилактики инсульта. Статистические данные последних лет свидетельствуют о том, что 39,5% людей из группы риска инсульта не задумываются о его опасности.
Инсульт редко возникает без предшествующей симптоматики – начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга (НПНКМ) в виде транзиторных атак или гипертонических кризов у лиц, входящих в группу риска. В группу риска НПНКМ входят люди с гипертонией, нарушениями ритма сердца, находящиеся в хроническом стрессе, имеющие в анамнезе хронические заболевания, курение, склонность к агрегации клеток крови, избыточную массу тела.