Алкоголизм

Алкоголизм
Алкоголизм

Алкоголизм – болезнь, характеризующаяся нездоровым влечением к алкоголю, вызываемая систематическим злоупотреблением алкогольных напитков.

Возникновение алкоголизма

Алкоголизм – тяжелое хроническое заболевание с прогрессирующей деградацией личности человека. Как и любое хроническое заболевание, алкоголизм проходит несколько этапов, последовательно сменяя друг друга. Чаще всего границы между стадиями настолько стерты, что человек сам того не замечая, становится алкогольно зависимым.

Первая стадия алкоголизма или лояльное отношение к спиртному

Каждое важное событие, хорошее или плохое сопровождается алкоголем. Бокал шампанского на Новый Год, стопка водки на рождение ребенка, кружка пива в дружеской компании толкают человека в пропасть зависимости от алкоголя. Со временем та же стопка водки регулярно появляется на столе человека, вырабатывая труднопереносимое влечение употреблять алкоголь. Невозможность принятия горячительных напитков может провоцировать агрессивность. В период первой стадии развивается толерантное отношение к алкоголю, контроль за количеством употребляемого падает, появляется закономерность оправдывать каждый повод для употребления спиртных напитков. Человек плавно входит во вторую стадию алкоголизма.

Абстинентный синдром

Дрожание рук, головные боли, жажда – симптомы так называемого похмелья или абстинентного синдрома. Непосредственно во второй стадии алкоголизма чувство терпимости к алкоголю достигает высшей точки, вызывая психическую и физическую зависимость. Данная стадия развивается на протяжении многих лет, иногда десятилетий.

Стадия третья. Алкогольная деградация

Третья стадия, как понятно из названия, самая тяжелая, как и для больного, так и для окружающих его людей. Характеризуется полной потерей контроля над количеством выпитого, возникновением бессознательного непреодолимого влечения к алкоголю. Человеку требуется уже малое количество спиртосодержащих напитков. Необратимо нарушается психика больного, вводя в амнезию, алкогольные психозы, галлюцинации. Наступает социальная деградация. Без вовремя проведенного лечения, при полном истощении организма может наступить летальный исход.

Симптомы алкоголизма

Почти все алкогольно зависимые не считают алкоголизм болезнью. Однако как болезнь алкоголизм был объявлен Всемирной Организацией Здоровья в 1952 году. Алкоголизм имеет характерную симптоматику:

— пьянство запоями

— отсутствие рвотных рефлексов на большое количество выпитого алкоголя

— похмелье

— частичные или полные провалы в памяти

— потеря (полная или частичная) контроля над количеством выпиваемого алкоголя

Употребление алкоголя приводит к необратимым нарушениям как психического, так и физического состояния. За счет высокой токсичности алкоголь провоцирует такие заболевания, как гастрит и гепатит, различные болезни сердца и почек, дистрофические изменяются ткани головного мозга, анемию, цирроз печени. Нарушается работа иммунной системы организма больного. Алкоголь оказывает паталогическое воздействие на центрально – нервную систему. В третьей степени алкоголизма возникают депрессии, бред, галлюцинации, белая горячка.

Лечение алкоголизма

Лечение включает в себя несколько направлений: медикаментозное (введение больному препаратов, вызывающих непереносимость спиртных напитков, снижающих влечение к алкоголю), психологическое воздействие (формирование установки, при которой происходит отрицание алкоголя), детоксикация (внутривенное введение медикаментов, улучшающих состояние пациента после резкого прекращения употребления спиртных напитков), комплексные методы (совокупность способов лечения).

Заключение. Алкоголизм в цифрах

Алкоголь ежегодно забирает жизни 700 и более тысяч человек только в России. Во всем мире эта отметка переваливает за 2,5 млн. около 80% всех преступлений совершаются под воздействием алкоголя. 8% от общего числа самоубийств совершаются в момент алкогольного опьянения, 60% попыток суицида совершены алкоголиками. Большинство аварий, а в цифрах это 85% совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Автор: Михаил Седаков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *