Признаки болезни Альцгеймера

Признаки болезни Альцгеймера
Признаки болезни Альцгеймера

Иногда признаки заболевания путают с естественными признаками старения. Наиболее частым симптомом болезни является потеря кратковременной памяти, которая выражается в том, что больному сложно запомнить произошедшие последние события. Как правило, распознать развитие заболевания можно по изменившемуся поведению.

Среди основных симптомов болезни Альцгеймера:

речевые нарушения;
дезориентация;
быстрая смена настроения;
отсутствие мотивации;
трудности при назывании предметов, понимания сложной грамматической структуры;
нарушение работоспособности и возможности справляться с привычными делами;
расстройства поведения.
Также симптомы заболевания могут проявляться в зависимости от стадий. Выделяют 4 основные стадии болезни Альцгеймера:

Предеменция. Данная стадия характеризуется еле заметными когнитивными расстройствами в поведении пациента и может длиться до 8 лет. Как правило, основным симптомом является нарушение кратковременной памяти и трудности с запоминанием каких-либо новых событий. Также, у пациента наблюдаются проблемы с когнитивной гибкостью, неспособность сосредоточиться, планировать, абстрактно мыслить и вспомнить значения некоторых слов. Больной может испытывать, также, апатичность.
Ранняя деменция. Болезнь начинает прогрессировать, симптомы становятся более выраженными. Помимо краткосрочной памяти ухудшается имплицитная, эпизодическая и семантическая память. Нередко больной испытывает расстройства слухового, зрительного и тактильного восприятий. У некоторых пациентов наблюдается снижение темпа речи, обеднение словарного запаса, ослабление способностей выражать свои мысли как устно, так и письменно. Пациент на второй стадии еще может выполнять элементарные задачи, однако, действия, требующие сложных когнитивных усилий, он совершать уже не в состоянии.
Умеренная деменция. У больного ухудшаются когнитивные способности, более ярко становятся выражены агнозия и речевые расстройства, отмечается парафазия. Развиваются дисграфия и дислексия. На данной стадии пациент страдает уже от нарушения долговременной памяти, вплоть до невозможности узнать своих родных. Пациент может быть раздражителен, агрессивен, испытывать плаксивость и сопротивляться уходу. Нередко проявляется энурез.
Тяжелая деменция. Больной говорит отдельными фразами или словами. В дальнейшем речь полностью утрачивается. Вместе с тем, он способен поддерживать эмоциональный контакт с окружающими. На данной стадии пациент апатичен, иногда агрессивен, истощен психически и физически, не в состоянии двигаться и совершать простые действия, ему трудно передвигаться, подниматься в кровати. Пациент теряет мышечную массу, отсутствие движений вызывает застойную пневмонию и пролежни. Данные осложнения в итоге провоцируют летальный исход.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *