Стресс и депрессия провоцируют появление зависимости от смартфонов

Стресс и депрессия провоцируют появление зависимости от смартфонов
Стресс и депрессия провоцируют появление зависимости от смартфонов

Согласно исследованию ученых Сеульского национального университета, стресс и депрессия провоцируют появление зависимости от смартфонов. Такое сочетание может быть опасным для психического здоровья человека.
Автор исследования Мин Кюн Бок вместе с коллегами опросили 608 студентов. В частности, ученых интересовала взаимосвязь между использованием гаджетов и психологическим состоянием. Респондентам предложили пройти анкетирование и ответить на вопросы об уровне стресса и депрессии, оценив их по 4-балльной шкале.

Среди опрошенных 222 человека оказались в “группе риска” — их уровень стресса в 2,19 раза превышал средний, а синдромы тревожности и депрессии наблюдались в 1,91 раза чаще. Процент больных зависимостью от гаджетов среди этой группы также был выше.

“Мы доказали, что зависимость от смартфонов может быть вызвана недугами психического характера — стрессом, депрессией и тревожным расстройством. Поскольку количество больных продолжает расти, нужно привлекать общественность к изучению этой проблемы”, — отметил Кюн Бок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *