Чешуйчатый лишай

Чешуйчатый лишай
Чешуйчатый лишай

Псориаз может локализоваться на любом участке вашего тела, но чаще образуются в местах сгибания локтей, коленей, также на поверхностях рук и ног, и на голове. Болезнь проявляется в виде небольших узелков, которые имеют розоватый либо красноватый оттенок, эти узелки покрыты белыми чешуйками, они легко устраняются при соскабливании, либо при чесании, под ними видна глянцевая красноватая поверхность, с точечными кровоподтеками, бляшки достаточно сильно способны испортить внешний вид.

Чем дольше длится болезнь, тем больше проявлений этих высыпаний, и тем чаще происходят рецидивы, узелков появляется все больше по количеству и их площадь также увеличивается, узелки могут сливаться между собой и покрывать довольно обширную площадь тела, а также бляшки имеют свойство утолщаться. В местах появления бляшек появляется зуд. Проявление псориаза может появляться и на ногтях, а также на суставах.

Данная болезнь имеет хроническую форму. Рецидивы и обострения может провоцировать несоблюдение здорового образа жизни, нервное напряжение, нежелание соблюдать оздоравливающую диету, прописанную врачом.

Лишай чаще всего проявляется в холодное время года, в теплое же он проявляется гораздо меньше.

Необходимо обратиться к дерматологу, для того чтобы он назначил лечение, которое происходит достаточно длительное время, так как болезнь имеет хронический характер.

Для лечения также рекомендуют некоторые ограничения в еде, в частности уменьшить потребление животных жиров, а также быстрых углеводов, которые содержатся в сахаре, тортах, пирожных и других сладостях. Нужно исключить из рациона острую пищу и приправы, а также алкогольные напитки, при этом рекомендуется употреблять больше растительной пищи, и не исключать молочные продукты.

Врач опираясь на стадию заболевания, назначит лекарственные препараты, которые содержат основную группу витаминов и микроэлементов, так же назначаются успокаивающие лекарства, так как стресс тоже один из причин проявления лишая, также эффективно принятие разного вида ван, морских, солнечных и других, но только если болезнь не обострена.

Эффективны и лекарственные травы и растения, такие как ромашка, облепиха, календула, сосна, шалфей, возможно применять не только травы по отдельности, но и настои, мази и растирания, с содержанием данных трав. Но перед применением желательно проконсультироваться с врачом, для того чтобы оградить себя от нежелательных побочных эффектов, аллергии, а также чтобы эти травы не были противопоказаны при других болезнях если таковые у вас имеются.

Автор: Михаил Седаков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *