Какао и шоколад уменьшают усталость при рассеянном склерозе

Какао и шоколад уменьшают усталость при рассеянном склерозе
Какао и шоколад уменьшают усталость при рассеянном склерозе

Рассеянный склероз является серьезным неврологическим заболеванием, которое без лечения приводит к значительной инвалидности у значительной части пациентов. У больных есть проблемы с концентрацией внимания, кратковременной памятью, плохой подвижностью или покалыванием конечностей. Многие пациенты также жалуются на хроническую усталость. И от этого есть лекарство. Ежедневное употребление шоколада или чашки горячего какао помогает пациентам с рассеянным склерозом.

Что-то вроде ободряющего ритуала

Известно, что какао и темный шоколад имеют ряд преимуществ для здоровья, включая улучшение настроения и повышение энергии. Новое исследование, опубликованное в Журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии, показало, что потребление какао также может помочь снизить утомляемость у пациентов.

Какао богато флавоноидами, которые являются природными соединениями, которые также содержатся во многих фруктах и овощах. Флавоноиды предлагают множество преимуществ, в том числе противовоспалительные свойства.

Причины утомления у пациентов с РС могут варьироваться от нервных, воспалительных до метаболических и даже психологических факторов. Ни один из существующих подходов не обеспечивает долгосрочного облегчения, но исследователи полагают, что темный шоколад с 70-85% содержанием какао оказывает очень хорошее влияние на усталость, как отмечают 40 добровольцев, которые пили этот горячий напиток в течение шести недель каждый день.

Также пациентов попросили подождать 30 минут после употребления какао, прежде чем пить воду или что-либо еще или принимать лекарства. Многие из них наблюдали улучшение усталости уже в первые дни эксперимента.

Для лаборатории нужен новый термостат? Качественный жидкостной термостат купить можно на сайте thnl.eu. Здесь представлено качественное лабораторное оборудование.

Автор: Михаил Морозов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *