Виды имплантации

Виды имплантации
Виды имплантации

Имплантацией зубов принято называть процесс вживления имплантов в костную ткань челюсти и протезирование их коронками или протезами. Что же такое имплантат? зубные импланты – это искусственная конструкция, которая вставляется в ткань для протезирования. Задача имплантатов состоит в замене корней потерянных зубов.

Проблематика и практика имплантации очень актуальна, поскольку потребность в ней высока. Таким образом, по сведениям Всемирной Организации Здравоохранения адентия (как врожденная, так и приобретенная) является распространенным заболеванием. От данной патологии в России страдают порядка 50-70 % населения. А в мире и того больше (около 80 %). Проблема актуальна как в молодом возрасте, так и в более зрелом. Причины разные и все индивидуально.

Типов имплантов есть довольно таки много. Тем не менее структура одна. Она включает в себя: головку, шейку и тело.

Разновидности имплантации зубов.

Выделяют несколько типов имплантации: классическая имплантация, одноэтапная, базальная, «all-on-4». У каждого вида есть свои особенности, плюсы и минусы.

Классическая имплантация.

Самый востребованный способ имплантации зубов. Реализуется в два подхода. Первый этап хирургический (вживление имплантата в ткань, после этого пациент должен подождать до полугода пока приживется). Второй собственно само протезирование. Он заключается в том, что производится разрез над местом имплантата. В него вкручивают конструкцию. Приживление происходит в течении двух недель.

Одноэтапная имплантация.

Данный вид является некоторой альтернативой классическому способу. Основное отличие заключается в установлении стержня в ткань после вырывания зуба. Процедура актуальна только при здоровых зубных тканях.

Базальная имплантация.

Довольно сложный вид имплантации, при котором стержни устанавливаются еще глубже (чем при классическом, например). Период времени на процедуру отводится от одного до пяти дней.

Метод All-on-4.

«Все на четырех» является современным и альтернативным способом имплантации. Протез держится на четырех имплантатах.

Подготовка к операции.

Подготовка состоит из нескольких поэтапных действий. Первый этап визуальный осмотр. Врач проведет осмотр и сделает выводы о готовности к операции. Сделает выводы о возможных противопоказаниях.

Второй — рентгенологическое обследование. Изучение костной ткани очень важный момент. Третий этап подготовка полости рта (санация рта). Врач оценит состояние зубов и десен в целом. Возможно, нужно будет устранить какие-то проблемы. Среди распространенных: кариес, пульпит, пародонтоз.

Автор: Михаил Седаков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *