Cлабоумие будут диагностировать на ранней стадии

Cлабоумие будут диагностировать на ранней стадии
Cлабоумие будут диагностировать на ранней стадии

Проверка памяти и словарного запаса поможет достоверно определить скрытые ранние признаки слабоумия, утверждают британские исследователи. Большинство случаев возникновения слабоумия (деменции) не определяются в течение многих лет, так как признаки часто незаметны до того момента, пока не будет разрушена значительная часть тканей мозга. Но исследователи из Оксфорда обнаружили, что можно определить признаки заболевания заблаговременно.

В ходе 20-летнего исследования ученые изучали 241 здоровых добровольцев преклонного возраста, проводя среди волонтеров тесты, специально разработанные для того, чтобы оценить уровень познавательных возможностей пациентов. После тщательного изучения результатов исследователи смогли заметить небольшие ухудшения познавательных функций у некоторых добровольцев.

Участникам исследования тестировали память, а также просили рассказать о разных общеизвестных фактах, например, описать животного или объяснить значение слова. Оказалось, что некоторые из участников со временем забывали различные подробности, их рассказы становились более простыми, а словарный запас беднее при объяснениях.

По мнению специалистов, такие тесты позволят определять деменцию на ранней стадии развития заболевания, что позволит раньше приступить к лечению и добиться более эффективных результатов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *