Специалисты не советуют верить надписям на этикетках продуктов

Специалисты не советуют верить надписям на этикетках продуктов
Специалисты не советуют верить надписям на этикетках продуктов

Ученые из Университета Северной Каролины проанализировали данные больше чем о 80 миллионах продуктов питания и напитков, которые более 40000 семей покупали за период между 2008 и 2012 годами. Исследование показало, что надписи на упаковках продуктов об отсутствии жира, сахара или низком содержании соли вселяют в потребителей уверенность в себе. Однако такие надписи могут не иметь ничего общего с реальным составом продуктов.

Исследователи выяснили, что на 13% продуктов и 35% напитков, купленных участниками исследования, были надписи о низком содержании или отсутствии определенных компонентов или калорий. Чаще всего встречались заявления о низком содержании жира. За ними следовали надписи о низком содержании калорий, сахара и натрия. Семьи с высоким и средним уровнями доходов чаще покупали продукты с подобными надписями, рассказывает Zee News.

Во многих случаях продукты с надписями о низком содержании сахара, жира или калорий оказывались менее питательными, чем продукты без таких заявлений. Нередко подобные надписи были на продуктах, содержавших много калорий, натрия, сахара или жира. В низкокалорийном брауни могло быть 3 грамма жира на 40 граммов продукта, а в низкокалорийном чизкейке — 3 грамма жира на 125 граммов продукта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *