Наказание за причастность к ДТП и оставление места аварии

Наказание за причастность к ДТП и оставление места аварии
Наказание за причастность к ДТП и оставление места аварии

Безопасность на дорогах – вопрос, который приковывает к себе все больше внимания. Увы, данные статистики неумолимы: из ста человек, попавших в ДТП, пятнадцать погибают. Многие остаются инвалидами на всю оставшуюся жизнь из-за нелепой случайности или рокового стечения обстоятельств. В некоторых случаях смерть наступает из-за несвоевременного оказания медицинской помощи, так как виновник не оповещает о нарушении в соответствующие органы и скрывается с места преступления. На самом деле никто не застрахован от чрезвычайных происшествий на дороге, но самообладание и знание закона обеспечат правильное поведение в таких ситуациях.

Если произошла авария, водитель транспортного средства, совершивший ее, скрылся, его ждет наказание за оставление места ДТП – арест на пятнадцать суток или лишение водительских прав. Штраф за такое деяние не предусмотрен, но компенсация, предназначенная пострадавшему, будет выплачиваться не за счет страховой компании, а за счет водителя. В законодательстве есть статья, предусматривающая данные действия.

Многие водители считают, что скрывшись с места преступления, они избавят себя от многих проблем и неприятностей. Это не так! Всегда найдутся свидетели, которые что-нибудь видели, записи видеорегистраторов и другая информация, которая поможет инспекторам найти нарушителя. Наказанием могут быть не только штрафы водителям за причастность к ДТП, а и более строгие меры.

штрафыПДДВодителям необходимо помнить, что к аварии может привести и другое нарушение правил, поэтому установлена целая система штрафов: штраф за выезд на встречную полосу и другие, которые напоминают о важности соблюдения правил дорожного движения. Они гласят, что водитель при совершении аварии должен предпринять следующее:

  • дождаться инспекторов ГИБДД;
  • оказать медицинскую помощь пострадавшим;
  • ни в коем случае не передвигать объекты на месте совершения ДТП;
  • установить аварийный знак;
  • не покидать места ДТП.

В каких случаях можно покинуть место аварии:

  • обоюдное согласие сторон;
  • составление европротокола;
  • освобождение проезда;
  • оказание медицинской помощи жертвам.

Первые два пункта выполняются при отсутствии человеческих жертв и полном взаимопонимании сторон. Составляется протокол, который подписывается в ближайшем пункте ДПС, фиксируются факты происшествия, отражается схема аварии.

В некоторых случаях, на оживленном участке движения, когда скапливается большое количество транспортных средств, возникает необходимость освободить путь, убрав автомобиль в удобное место. При свидетелях фиксируется изначальное положение автомобиля до приезда инспекторов.

Если пострадавшим необходима срочная медицинская помощь, водитель имеет право покинуть место происшествия с целью доставить их в медицинское учреждение. Но затем, в обязательном порядке, он должен вернуться обратно.

 

Метки: 
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *